Esta lista incluye la mejor película, la mejor actriz, el mejor actor, el mejor director, el mejor guión adaptado, el mejor guión original, la mejor banda sonora, la mejor canción, el mejor documental, la mejor fotografía, los mejores efectos visuales, etc.
Esta es la lista con los ganadores de los premios Oscar 2015:
MEJOR PELÍCULA: Birdman
Candidatas: El francotirador, Boyhood, El gran hotel Budapest, The Imitation Game, Selma, La teoría del todo y Whiplash
MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice
Candidatas: Marion Cotillard, Dos días, una noche; Felicity Jones, La teoría del todo; Rosamund Pike, Perdida; y Reese Witherspoon, Alma salvaje.
MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo
Candidatos: Steve Carell, Foxcatcher; Bradley Cooper, El francotirador; Benedict Cumberbatch, The Imitation Game; y Michael Keaton, Birdman.
MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman
Candidatos: Richard Linklater, Boyhood; Bennett Miller, Foxcatcher; Wes Anderson, El gran hotel Budapest; y Morten Tyldum, The Imitation Game.
MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore
Candidatas: El francotirador, Jason Hall; Puro vicio, Paul Thomas Anderson; La teoría del todo, Anthony McCarten; y Whiplash, Damien Chazelle.
MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Candidatas: Boyhood, Richard Linklater; Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman; El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy; y Nightcrawler, Dan Gilroy.
MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat
Candidatas: The Imitation Game, Alexandre Desplat; Interstellar, Hans Zimmer; Mr. Turner, Gary Yershon; y La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson.
MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn
Candidatas: Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson; I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond; Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois; y Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren.
MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Candidatos: Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel; Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester; La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier; y Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara.
MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross
Candidatas: El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach; The Imitation Game, William Goldenberg; El gran hotel Budapest, Barney Pilling; y Boyhood, Sandra Adair.
MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki
Candidatas: El gran hotel Budapest, Robert Yeoman; Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski; Mr. Turner, Dick Pope; y Invencible, Roger Deakins.
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock
Candidatas: The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal; Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis; Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock; y Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt.
MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6
Candidatas: Los Boxtrolls, Song of the Sea, El cuento de la princesa Kaguya y Cómo entrenar a tu dragón 2.
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas
Candidatos: The Bigger Picture, The Dam Keeper, Me and My Moulton y A Single Life.
MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher
Candidatas: Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick; Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould; X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer; y El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist.
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood
Candidatas: Laura Dern, Alma salvaje; Keira Knightley, The Imitation Game; Emma Stone, Birdman; y Meryl Streep, Into the Woods.
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman
Candidatas: Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock; El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas; Interstellar, Richard King; y Invencible, Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro.
MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
Candidatas: El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin; Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga; Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten; y Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee.
MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline
Candidatos: Joanna, Our Curse, The Reaper y White Earth.
MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call
Candidatos: Aya, Boogaloo and Graham, Burter Lamp y Parvaneh.
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida
Candidatas: Leviatán, Mandarinas, Timbuktu y Relatos salvajes.
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier
Candidatas: Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard; y Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White.
MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero
Candidatas: Puro vicio, Mark Bridges; Into the Woods, Colleen Atwood; Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive; y Mr. Turner, Jacqueline Durran.
MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash
Candidatos: Robert Duvall, El juez; Ethan Hawke, Boyhood; Edward Norton, Birdman; y Mark Ruffalo, Foxcatcher.